Конституционный Суд Российской Федерации

КС РФ уточнил порядок контроля состава сточных вод предприятий

Конституционный суд (КС) России уточнил порядок контроля состава сточных вод предприятий, постановив, что при отборе проб воды с коротким сроком хранения они вправе предоставлять результаты независимого анализа резервных проб, чтобы избежать необоснованных платежей за загрязнение окружающей среды, следует из материалов суда.
Дело о проверке конституционности ряда положений правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод рассмотрено по жалобе Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК).
Как информирует пресс-служба суда, ОДК является абонентом "Мосводоканала", который, помимо оказания услуг по водоотведению, осуществляет контроль состава и свойств сточных вод, сбрасываемых в канализацию заявителем. В 2023 году корпорация обратилась в арбитражный суд Москвы, чтобы обязать "Мосводоканал" отбирать и передавать для анализа дополнительную резервную пробу с целью устранения возможных разногласий в отношении состава сточных вод, за нарушение требований к которому с абонентов взимаются дополнительные платежи..
"АО "ОДК" отмечало, что контроль воды за 2018-2020 годы показал, что результаты проводившихся измерений кратно отличаются по множеству показателей и, очевидно, несопоставимы. Заявителю было отказано со ссылкой на оспариваемые нормы, вышестоящие суды данное решение поддержали", – приводится в релизе причина обращения в Конституционный суд.
Как отметил КС России, действующее нормативное регулирование в сфере водоснабжения и водоотведения предусматривает ряд требований к составу и свойствам сточных вод, сбрасываемых в канализационную систему. Их нарушение влечет обязанность абонентов вносить плату за сброс загрязняющих веществ сверх установленных нормативов. Размер этой платы во многом зависит от результатов контроля состава и свойств сточных вод, в рамках которого и проводится отбор проб.
Чтобы результаты исследований оказались максимально достоверными, пробы разделяются на контрольные, параллельные и резервные. При этом резервная проба направляется на исследование, если при анализе контрольной пробы силами водоотводящей организации и параллельной пробы силами абонента получены серьезные расхождения.
Однако, как констатировал КС РФ, оспариваемые правила не предусматривают отбор резервной пробы при исследовании тех проб сточных вод, которые хранятся менее 12 суток. По оценке Конституционного суда, это может привести к искаженным результатам их анализа и избыточным платежам абонентов.
"Невозможность разделения по требованию абонента и за его счет отобранной пробы на контрольную, параллельную и резервную и анализ последней при несопоставимости результатов показателей двух других из-за срока хранения проб (менее 12 суток), притом что имеются возможности анализа резервной пробы до истечения этого срока и нет непреодолимых правовых препятствий для учета полученного результата, возлагает непропорциональное бремя несения неблагоприятных последствий на абонента", – приводится в релизе КС его позиция.
Согласно постановлению КС России, оспариваемые нормы не соответствуют Конституции, и правительству РФ надлежит их изменить. До этого при отборе проб сточных вод, которые хранятся менее 12 суток, абонент вправе заявить об отборе за его счет резервной пробы и провести ее анализ в аккредитованной и не аффилированной лаборатории.
"Правоприменительные решения, принятые по делу акционерного общества "Объединенная двигателестроительная корпорация", подлежат пересмотру в установленном порядке", – заключается в постановлении.

Прайм от 24 марта 2025