Бюджету Мурманской области необходимо дополнительно предусмотреть около 1,5 миллиарда рублей для выплаты зарплат бюджетникам согласно решению Конституционного суда РФ о начислении северных надбавок сверх МРОТ, сообщила губернатор Мурманской области Марина Ковтун на пресс-конференции в пятницу.
По ее словам, региональные власти на протяжении пяти лет обращались в федеральные министерства, чтобы разъяснить вопрос начисления зарплат с северными надбавками. "Теперь изменения в законодательство не требуется, есть точка отсчета - это федеральный МРОТ", - отметила Ковтун, отвечая на вопрос РИА Новости.
Она уточнила, что ранее для повышения зарплат нужно было регулярно повышать региональный МРОТ. На 1 января 2018 года его величина составит 15 тысяч 185 рублей, величина федерального - 9 тысяч 408 рублей, на него и будут начисляться региональный коэффициент и северные надбавки, которые зарабатываются постепенно.
"Мы понимаем, что это потребует от нас дополнительных средств и не только от нас. Суммы называются большие. У нас под новый порядок подпадает 14 тысяч бюджетников, мы сейчас поголовно их подсчитываем и запросили у муниципалитетов (данные) о служащих, чтобы была полная картина. Сейчас объем средств оценивается в порядка 1,5 миллиарда рублей", - сказала Ковтун, добавив, что эти средства не могли быть запланированы в региональном бюджете.
Теперь властям Мурманской, Архангельской области и Коми необходимо выработать "консолидированную позицию" и обратиться в Минфин России для получения субсидии. "Возможно, будет дополнительная субсидия. Но это на год. И если надо будет увеличивать долговую нагрузку, будем увеличивать. Будем защищать интересы наших жителей", - сказала Ковтун.
Конституционный суд (КС) РФ на прошлой неделе огласил постановление, в соответствии с которым обязал платить работникам северные надбавки сверх минимального размера оплаты труда (МРОТ). Заявителями по делу выступали четыре жительницы северных регионов России из Карелии, Иркутской области и Алтайского края. Суды отказали заявительницам в перерасчете зарплаты с учетом надбавок, начисляемых сверх МРОТ.
КС признал, что оспариваемые заявителями статьи 129, 133 и 133.1 Трудового кодекса РФ не противоречат Конституции РФ, поскольку не предполагают включение в состав МРОТ в субъекте коэффициентов и надбавок, начисляемых в связи с работой в особых климатических условиях.
В постановлении КС говорится, что вознаграждение за труд не ниже установленного МРОТ гарантируется каждому, а его величина устанавливается одновременно на всей территории России. Однако, отметил КС, географическое расположение страны обязывает учитывать и негативное воздействие, которое оказывает на здоровье человека работа в особых климатических условиях, в том числе в районах крайнего севера, для чего законодатель установил систему специальных гарантий и компенсаций, включающих повышенную оплату труда - районные коэффициенты и надбавки.
КС оставил за федеральным законодателем право на совершенствование законодательства в этой сфере с учетом данного постановления. Дела заявителей подлежат пересмотру.