Конституционный суд огласил сегодня постановление по делу о проверке соответствия Основному закону государства последних изменений в законодательство о митингах.
Конституционность поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях и "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", принятых летом прошлого года, оспаривалась в запросе группы депутатов Госдумы от "Справедливой России" и КПРФ и жалобе одного из лидеров российской несистемной оппозиции Эдуарда Лимонова.
Рассмотрение этого резонансного дела с самого начала давалось Суду нелегко. Публичные слушания по этому вопросу длились около 8 часов, став одним из самых продолжительных заседаний в КС РФ за последние годы. Затянулось и оглашение постановления: его зачитывали попеременно председатель КС Валерий Зорькин и два его заместителя - Сергей Маврин и Ольга Хохрякова в течение почти четырёх часов. Объем машинописного текста составил рекордные 105 страниц.
В своем обращении в КС заявители оспаривали не только отдельные положения, но и просили полностью признать новый "закон о митингах" не соответствующим Конституции из-за нарушения порядка его принятия. "Еще ни один депутатский запрос не был связан со столь грубым, волюнтаристким нарушением регламента", - негодовала в зале Суда депутат-справоросс Елена Мизулина во время слушаний 27 ноября 2012 года.
Оглашённое сегодня постановление КС, тем не менее, не стало откровением: принципиальных нарушений конституционных прав граждан в законе нет, как нет и оснований для признания процедуры принятия спариваемого нормативного акта противоречащей Основному закону государства. В постановлении КС РФ признал факт отступления от некоторых требований регламента Госдумы, однако, по мнению Суда, это не смогло "исказить предназначение и результат законодательного процесса". Между тем в постановлении КС РФ содержится предписание нижней палате парламента внести изменения в регламент и определить порядок ускоренного рассмотрения законопроектов.
КС также посчитал ряд норм не соответствующим Конституции, а также дал конституционно-правовую оценку отдельным положениям закона, которая отныне является обязательной для всех органов власти, граждан и их объединений.
Суд признал, что минимальный размер штрафа за нарушения правил проведения массовых мероприятий, установленный действующим законодательством /10 тыс рублей для граждан и 50 тыс рублей для должностных лиц/, не соответствует Основному закону, так как он не позволяет учесть все обстоятельства дела и обеспечить должную индивидуализацию ответственности. КС постановил, что законодателю надлежит внести соответствующие изменения, а до этого времени суды вправе назначать штрафы ниже минимального размера, установленного оспоренными нормами. При этом положения закона о максимальных размерах штрафов за нарушения установленного порядка на массовых мероприятиях /300 тыс рублей для физических лиц и 600 тыс для юридических и должностных лиц/ признаны Судом конституционными. Однако такое наказание, согласно постановлению КС, может быть назначено только с учётом всех обстоятельств дела, если наложение меньшего по размеру штрафа не позволяет надлежащим образом обеспечить предупреждение новых нарушений.
КС счел, что назначение обязательных работ в качестве административного наказания за одно лишь формальное нарушение законодательства о публичных мероприятиях может быть расценено как средство подавления инакомыслия. Исходя из этого, по мнению Суда, не соответствует Конституции норма, позволяющая применять данную меру в качестве санкции за правонарушения, не связанные с причинением ущерба здоровью, нанесением вреда имуществу или иными подобными последствиями.
Суд также признал противоречащей Конституции и норму, которая устанавливает гражданско-правовую ответственность организатора публичного мероприятия за действия его участников вне зависимости от его вины и надлежащей осмотрительности.
В то же время КС не нашел противоречий в нормах об административной ответственности организатора за действия, нанесшие вред здоровью или имуществу. Однако для привлечения организатора к ответственности необходимо установить, что именно он своими виновными действиями или бездействием способствовал нанесению этого вреда.
Отдельное внимание в постановлении отводится так называемым гайд-паркам /специально отведенным местам для проведения публичных мероприятий/. По мнению судей КС РФ, эта норма оспариваемого закона направлена на создание дополнительных условий для реализации права на свободу собраний. Тем не менее, в постановлении высказано опасение, что эта цель не будет достигнута, если в регионе недостаточное количество подобных мест и их параметры приводят к неравенству юридических условий
реализации гражданами своего права. Закон не исключает этого и тем самым он противоречит Конституции, отмечается в постановлении. Согласно позиции Суда, до внесения надлежащих изменений региональные власти должны исходить из необходимости наличия мест, специально отведенных для проведения публичных мероприятий, как минимум, в каждом городском округе и муниципальном районе. Что касается городов федерального значения - Москвыи Санкт-Петербурга - то здесь значительная роль принадлежит органам власти субъектов, пояснил судья докладчик по делу КС РФ Сергей Князев, подчеркнув, что, по логике самого закона, в любом случае не должно быть одного места.
Комментируя итоговый документ по делу, Князев подчеркнул, что, по мнению КС, "законодатель никаких неконституционных ограничений прав граждан не допустил". Даже в случае с ограничением на организацию митингов для граждан, привлекавшихся к административной ответственности за нарушения на массовых мероприятиях /норму, оспоренную Эдуардом Лимоновым/. Подобный запрет не ограничивает права гражданина находиться на мероприятии рядовым участником или распорядителем, отмечается в постановлении КС РФ.
Конституционный суд предписал пересмотреть ранее принятые судебные решения по делу Лимонова, однако это не означает, что будет принято принципиально другое решение, пояснил Князев. В свою очередь, адвокат Лимонова Глеб Лаврентьев отмечает, что решение, принятое сегодня Судом, его "никак не радует", а его "доверителя возмущает".
Полномочный представитель Госдумы в КС Дмитрий Вяткин назвал постановление КС знаковым. "Сегодня Конституционный суд не только подтвердил общую конституционность, в том числе по порядку принятия данного закона, но и установил четкие жесткие рамки, в которых должен применяться данный закон", - констатировал он. Депутат пообещал, что закон будет изменен в соответствии с рекомендациями Суда в самое ближайшее время. Вяткин полагает, что это произойдет в течение шести месяцев, но"кое-что и раньше будет приведено в полное соответствие с постановлением Суда". "При этом сам закон будет действовать", - подчеркнул он.
Профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству на своем плановом заседании на следующей неделе рассмотрит решение КС, заверил ИТАР-ТАСС председатель этого комитета Владимир Плигин. Он пообещал, что думские законодатели "вне сомнения, с большим вниманием отнесутся к решению КС РФ".
"Закон о митингах" вызвал большой общественный резонанс. Он был принят Госдумой ночью 5 июня после многочасовых обсуждений, 6 июня его одобрил Совет Федерации, а 8 июня - подписал президент РФ Владимир Путин.
Первоначальный его проект, разработанный группой депутатов-единороссов во главе с Александром Сидякиным, предполагал введение штрафа до 1,5 млн рублей за нарушения во время массовых мероприятий. Но в результате эта сумма была снижена - до 300 тысяч для граждан /в прежней редакции КоАП эти санкции ограничены 2 тыс рублей/ и 600 тыс рублей для должностных лиц /ранее - 50 тыс/.
Законом вводится новый вид наказания - бесплатные "обязательные работы", которые назначаются по решению суда не больше чем на 4 часа в день в свободное от основной работы или учебы время общим сроком от 20 до 200 часов.
Зафиксирован также запрет для участников митингов скрывать лицо, быть в состоянии опьянения и иметь при себе алкоголь и средства обороны. Вводится ограничение на организацию публичных мероприятий лицам с неснятой или непогашенной судимостью за совершение преступления против общественной безопасности и тем, кто два и более раза в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении наказания привлекался к ответственности за нарушения законодательства о митингах.
Законом теперь также оговаривается право региональных властей определять "единые специально отведенные или приспособленные места для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера"