Конституционный Суд Российской Федерации

Сенаторы обяжут чиновников чтить закон

Расширенное заседание комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества прошло сегодня в Петербурге. Его участники обсуждали проблему исполнения решений Конституционного суда, уже несколько лет базирующегося в Северной столице.

 

По подсчетам секретариата Конституционного суда РФ, за последние годы не исполнены более 60 решений КС. Иные решения лежат «мертвым грузом» более 15 лет. В общем объеме рассмотренных дел (только с января по май этого года их было 1073) — не так много, но каждое решение касается тысяч россиян, ведь основанием к рассмотрению становятся заявления обычных граждан.

 

За примером далеко ходить не надо — достаточно вспомнить утреннее заседание КС, проверявшего на конституционность закрепленные в ч.10 ст 13 ФЗ «Об оружии» нормы. Основанием стала жалоба двух охотников Ульяновской области.

 

«Есть решения Конституционного суда, которые не исполняются с 1994-го года, хотя существует соответствующий закон», - говорит член Совфеда, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас.

 

В середине июня члены комитета по конституционному законодательству провели по этому поводу встречу с министром юстиции Александром Коноваловым, а 27 июня вопрос рассматривался на пленарном заседании Совфеда.

 

Мониторинг исполнения закона проводится постоянно, но не всегда он результативен. КС констатирует, что вынесенное им определение не исполняется, и не более.

 

Практика реализации решений КС РФ вообще крайне противоречива. С одной стороны, есть немало примеров их своевременного и даже немедленного исполнения (к примеру, известный закон о митингах). Встречаются и обратные ситуации, когда идет явное игнорирование и неоправданное затягивание с исполнением, попытки преодоления юридической силы определения повторным принятием норм, аналогичных признанным неконституционными и др.

 

Не все решения КС реализуются в соответствии с установленным порядком и в сроки, установленные федеральным законом «О Конститционном суде РФ». На данный момент не исполнены, по данным секретариата КС, 65 решений, 16 из них — подлежащие исполнению вне сроков, предусмотренных ст. 80 закона «О Конституционном Суде РФ». Наибольшее количество неисполненных постановлений КС касается дел о проверке конституционности положений УПК РФ (10 дел).

 

Кроме того, остаются неисполненными постановления по делам о проверке конституционности положений Гражданского, Гражданско-процессуального, Уголовного кодексов, Кодекса об административных правонарушениях и федеральных законов.

 

Среди подлежащих исполнению решений есть и такие, которые требуют реализации законодательными органами госвласти субъектов РФ.

 

В качестве причин неисполнения или ненадлежащего исполнения актов сенаторы и судьи КС РФ назвали сохраняющийся в обществе и во властных структурах правовой нигилизм, неуважение к закону и правопорядку, отсутствие персональной ответственности должностных лиц.

 

На это еще в прошлом году во время первого Петербургского международного юридического форума обращал внимание Дмитрий Медведев, будучи еще президентом страны. «Несовершенство правоприменения, неуважение к судам сдерживают рост национального благосостояния», — сказал тогда Медведев.

 

Механизм исполнения решений КС РФ, по мнению участников встречи, требует качественно новой законодательной регламентации этой части судопроизводства и установления конституционно-правовой ответственности для чиновников за неисполнение законов.

 

По мнению Клишаса, оптимальным сроком исполнения постановлений КС было бы 3-6 месяцев, а федеральный законодатель должен четко прописать ответственность за срыв процесса, чтобы в случае неисполнения чиновники несли реальную ответственность. Впрочем, такой документ пока даже не создан в проекте, следовательно, за исполнение определений КС спросить пока не с кого. «Существующих сегодня мер явно не достаточно», - отмечает Андрей Клишас.

 

Проект решения комитета Совфеда решено предложить для рассмотрения другим сенаторам.

 

В Петербурге подумают, как добиться исполнения решения Конституционного суда 18-летней давности

Балтинфо от 29 июня 2012