Конституционный Суд Российской Федерации

Пустите по миру

Носитель гостайны борется в КC за право выезжать за границу

 

Конституционный суд выяснит, имеют ли право хранители гостайны ездить за границу по личным делам. В середине мая КС, как стало известно «МН», рассмотрит жалобу полковника Вооруженных сил из Москвы Александра Ильченко, которому по этой причине не выдают загранпаспорт. Надежды на положительное решение своего вопроса полковник связывает с Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ), который год назад констатировал, что Россия давала обещание вернуть право на выезд за границу «осведомленным гражданам», но так его и не выполнила.

 

Александр Ильченко служит по контракту в Главном оперативном управлении Генштаба Вооруженных сил РФ. Допуск к гостайне ему оформили еще в 1985 году, когда он только поступил в военное училище. Ильченко не раз ездил в служебные загранкомандировки (соответственно, имел загранпаспорт — первый был ему выдан в 1989 году, когда он служил в Чехословакии, второй в 2006 году). Но частные поездки за рубеж Ильченко были запрещены.

 

А в 2010 году Ильченко обратился в ЕСПЧ с другой своей проблемой. Он жаловался на отказ предоставить ему жилье при увольнении со службы (последние 14 лет семья полковника жила в общежитии). Осенью того же года он решил поехать в Страсбург и занялся оформлением загранпаспорта. Все секретные материалы Ильченко сдал еще в феврале 2009 года и не предполагал, что возникнут сложности. Однако в выдаче документа ему отказали.

 

По закону «О гостайне» в России действует три формы допуска к секретной информации. Сотрудник, имеющий третью форму, допускался к секретным документам. По второй форме можно работать с секретными бумагами и документами с грифом «совершенно секретно». Наконец, гражданин, имеющий первую форму допуска, работает с документами секретными, совершенно секретными, а также документами особой важности (ОВ). Отдельно оформляется доступ к документам — чтобы получить конкретное разрешение работать с бумагами.

 

Третья форма допуска дается всем без исключения работникам режимного предприятия, даже если это грузчики или уборщицы и с документами не работают. На практике зачастую от этого страдали «непосвященные» граждане. Человек не догадывался, что является носителем третьей формы допуска. В итоге при попытке получить загранпаспорт ему не только отказывали, но и наказывали за ложные сведения в анкете, запрещая выезд за рубеж на срок до пяти лет.

 

Согласно общей практике после увольнения сотрудника с режимного объекта имевшие вторую и третью форму допуска могут выезжать за границу через пять лет. А имевшие первую форму могут оставаться невыездными до десяти лет. Эти сроки, как считается, достаточны для того, чтобы информация устарела. Ограничения на выезд могут быть и уменьшены: на каждого работника при увольнении организация составляет заявление об осведомленности — какими сведениями последние годы он владел, насколько плотно работал с документами.

Полковник Ильченко попытался обжаловать отказ в выдаче загранпаспорта, но все судебные инстанции ему отказали. Теперь он попытается отстоять свою позицию в КС. В своей жалобе Ильченко заявил, что отказ выдать документ для поездок за границу нарушает его право свободно выезжать за пределы страны, а также право обращаться в международные органы по защите прав и свобод человека, поскольку без загранпаспорта Ильченко не может добраться до Страсбурга, где будет разбираться его дело о получении жилья.

 

Запрет на выдачу Россией загранпаспортов со ссылками на доступ к гостайне уже рассматривался ЕСПЧ. В решении по делу «Бартик против России» от декабря 2006 года суд указал, что «ограничение права граждан РФ покидать свою страну только потому, что они осведомлены в сведениях, составляющих гостайну, не является необходимым в демократическом обществе». В 2011 году Страсбург вынес аналогичное решение по делу отставного военного Сергея Солтысяка, которому тоже не дали загранпаспорт из-за имевшегося у него допуска к гостайнам. ЕСПЧ напомнил, что еще в 1996 году, вступая в Совет Европы, Россия обещала, что немедленно откажется от практики запрета на выезд осведомленным о секретных сведениях, но до сих пор этого не сделала. «В государствах Западной Европы таких ограничений вообще никогда не существовало, в странах Восточной Европы их отменили в процессе перехода к демократии. Последним это сделал Азербайджан в декабре 2005 года», — констатировали в Страсбурге.

 

Российские власти, озвучивая в ЕСПЧ свою позицию, утверждали, что военнослужащие и чиновники могут быть лишены каких-то прав, о чем добровольно дают расписку. Но ограничение в правах им компенсируется 20-процентной надбавкой к жалованью.

 

«Непонятно, какая связь между такой абсолютной ограничительной мерой и защитной функцией, которую преследовала страна», — сказал «МН» Ильченко. Во времена СССР, говорит полковник, государство ограничивало поток корреспонденции за рубеж и запрещало контакты с иностранцами даже в пределах страны. Но когда все эти запреты были сняты, ограничение поездок за границу осведомленных граждан потеряло смысл, считает Ильченко.

 

Марина Лепина

Московские новости от 13 апреля 2012