Сегодня Конституционный суд огласил решение по делу Ирины Труновой из Петрозаводска, которая хотела получить компенсацию за проезд к месту отпуска. Дело в том, что место жительства заявительницы приравнивается к районам Крайнего Севера, а часть 8 статьи 325 Трудового кодекса РФ дает право бюджетникам в таких районах право на компенсацию за проезд в пределах территории РФ к месту отпуска и обратно - раз в два года.
Но Трунова работала в частной структуре и когда, перед выходом на пенсию получала расчет, то не обнаружила в документах ни последней зарплаты, ни компенсации расходов на оплату стоимости проезда на сумму 9911,7 рублей. Она рассказала "РГ", что обратилась в суд, в том числе попросила о возмещении морального вреда, но единственное, чего ей удалось добиться, и то не в городском, а в Верховном суде республики - так это зарплаты.
Когда дело слушали в КС, то представитель президента Михаил Кротов настаивал, что заявительница работает в аудиторской фирме, где зарплаты не самые маленькие, а льготу ввели именно для малооплачиваемых бюджетников.
Но в оглашенном вчера постановлении судьи КС нашли целых два аргумента для работодателя - один остроумный, другой - выгодный.
Во-первых, КС напомнил, что оздоровление работников - выгодно самому работодателю, потому что повышает качество их жизни, а значит гарантирует более высокую отдачу на работе. А во-вторых, в законодательстве предусмотрена возможность отнесения расходов на компенсацию к расходам на оплату труда, исключаемым из налогооблагаемой базы при определении объекта налогообложения по налогу на прибыль.
Для тех работодателей, кто не понял, в постановлении еще написали про социальную ответственность бизнеса. Так что хотя часть 8 статьи 325 Трудового кодекса РФ и признана не противоречащей Конституции, данное ей новое правовое истолкование действительно расширяет эту льготу абсолютно на всех трудящихся хоть на государство, хоть на частную структуру, хоть на акционерное общество.
- Спасибо большое, что позвонили, - радостно засмеялась Ирина Трунова, когда спецкор "РГ" дозвонился до нее, сразу после оглашения решения КС, - даже не знаю, что мне сейчас делать, наверное, в суд обращаться.
Согласно постановлению КС, дело Труновой подлежит пересмотру в установленном порядке, если для этого нет иных препятствий.
Она рассказала, что обращаться в суд за компенсацией морального вреда не будет, но, скорее всего, попросит возместить ей расходы на отпуск в Анапе в 2010 году. Кстати, и на новом месте работы нет такой практики компенсаций, так что дело Ирины Труновой, похоже, изменит жизнь сотрудников не одной фирмы в Карелии.