Конституционный Суд Российской Федерации

Поправки в УПК РФ о защите прав владельцев арестованного имущества должны быть внесены в Госдуму в течение 3 месяцев

Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ, направленные на защиту прав собственников арестованного имущества, должны быть внесены в Госдуму (ГД) в течение трех месяцев. Об этом сообщил РБК первый зампред комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев, комментируя сегодняшнее постановление Конституционного суда (КС) РФ о признании неконституционными положения ч.9 ст.115 во взаимосвязи с ч.3 ст.115 и п.2 ч.1 ст.208 УПК РФ.

Напомним, как было объявлено на заседании суда, законодателю надлежит внести изменения в УПК, чтобы обеспечить эффективную защиту прав собственников арестованного имущества. В том числе необходимо предусмотреть компенсацию убытков при чрезмерно длительном применении обеспечительной меры в виде ареста.

Как установил суд, действующее законодательство не содержит средств эффективного восстановления в правах лиц, не являющихся подозреваемыми или обвиняемыми и чье право собственности ограничено чрезмерно длительным арестом имущества по приостановленному уголовному делу. Расходы собственника по содержанию арестованного имущества и неполученные доходы от его возможного использования не являются процессуальными издержками, подлежащими взысканию по итогам судебного разбирательства. Отсутствие в российском УПК механизма возмещения убытков также не компенсируется возможностью предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

В.Груздев отметил, что, в соответствии с законодательством РФ, правительство в течение трех месяцев должно подготовить и внести соответствующие изменения, предложенные КС РФ.

"В том случае если этого сделано не будет, депутаты самостоятельно подготовят соответствующий законопроект", - сказал депутат. В.Груздев также отметил, что депутаты Госдумы могут начать работать над законопроектом в ближайшее время и, может быть, внесут соответствующий законопроект раньше, чем правительственный.

Депутат подчеркнул, что никаких ограничений по сумме возмещения возможных убытков не будет. "Возмещению будут подлежать все документально подтвержденные убытки. Никаких ограничений по сумме компенсации не будет. Это предусмотрено в рамках действующих законодательных норм. Например, если у вас имущество было заложено, вы платили за него проценты и после того, как на него был наложен арест, не смогли его реализовать, то эти оплаченные проценты могут быть признаны судом подлежащими компенсации", - сказал он.

РБК от 31 января 2011