Конституционный Суд Российской Федерации

Права человека - тоже интерес государства?

Председатель КС Валерий Зорькин признал приоритет решений Евросуда. Но не его верховенство Россия признает обязательность решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Но возможны ситуации, когда решения ЕСПЧ расходятся с решениями нашего Конституционного суда (КС). Отменять решения КС (как и других национальных конституционных судов) в Страсбурге не имеют права - это признает Европейский суд. Что делать? Преодолевать разногласия путем диалога и искать механизмы разрешения противоречий. Таковы итоги прошедшего в Петербурге форума <Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод в XXI веке: проблемы и перспективы применения>.

Сложные взаимоотношения российских властей со Страсбургским судом - не секрет. Россия - уверенный лидер по числу обращений в ЕСПЧ: по словам российского судьи Страсбургского суда Анатолия Ковлера, там находится около 40 тысяч жалоб из РФ.

Правда, говорит Ковлер, с точки зрения количества жалоб на душу населения мы не самая <жалующаяся> страна в Европе: Молдова и Словения впереди.

Тот факт, что, согласно Европейской конвенции, человек <более не является заложником своего государства и может апеллировать к международным органам защиты своих прав>, Ковлер называет <достижением европейской цивилизации>. Как и существующий механизм <понуждения> (через Комитет министров стран Совета Европы) к исполнению решений ЕСПЧ.

<Выдающимся явлением, которое стало основной гарантией для утверждения прав и свобод человека> назвал Европейскую конвенцию председатель КС Валерий Зорькин. По его мнению, конвенция - составная часть российской правовой системы, помогающая защищать граждан, чьи права и свободы <ущемляются в силу чьей-то косности или зловредности>. В 180 решениях КС, по его словам, имеются ссылки на правовую позицию ЕСПЧ. В свою очередь, нарушения прав и свобод могут быть связаны с дефектами российского закона, и Зорькин уверен, что, если Европейский суд говорит о таких дефектах, <кроме пользы, для России ничего от этого не будет>.

Если проблемы появились, считает Зорькин, не надо о них молчать. <Между конвенцией и Конституцией нет противоречия, - говорит он. - Но если даются толкования и решения, противоречащие друг другу, - как быть? Я думаю, что критерием должен быть приоритет прав и свобод человека и гражданина>.

С тем, что такие проблемы решаются только в диалоге, согласен и председатель ЕСПЧ Жан-Поль Коста. По его словам, хотя Европейский суд и конституционные суды стран - членов Совета Европы защищают одни и те же права, это не исключает различий.

Как разрешать существующие противоречия - один из вопросов. Анатолий Ковлер полагает, что <лучший механизм - регулярное общение судей>. По его словам, Европейскому суду надо <пройти между Сциллой и Харибдой>: с одной стороны, не подменять национальные суды, с другой - активнее защищать права и свободы человека, которые не являются внутренним делом государств. Судья КС в отставке Тамара Морщакова говорит, что будущее Европейской конвенции <может быть связано только с развитием и толкованием прав и свобод, но не с перспективами получения государствами индульгенции на отступление от конвенции>.

 <Суверенитет не касается прав и свобод человека>, - уверяет директор Института права университета Кельна Ангелика Нуссбергер:

<Россия исходит из того, что решения ЕСПЧ должны быть выполнены в любом случае, - отвечает на это Валерий Зорькин. - Но по Конституции, мы не передали никакому наднациональному органу право отмены наших законов или решений КС. Никто не может отменить решение ЕСПЧ - над ним нет вышестоящего суда. Но никто не может отменить и решение КС, который в исключительных обстоятельствах должен не слепо следовать за любым решением наднационального суда, а в диалоге выяснять, что лучше для защиты прав и свобод. Законы при их применении <уступают> международному договору, а наша Конституция? Ничего не сказано, что она уступает международному договору. Это было бы абсурдно. Значит, остается только одна возможность: согласовывать и <притираться> друг к другу. При этом интересы государства и права человека нельзя противопоставлять: права человека – тоже интерес государства>.

 

Новая газета от 22 ноября 2010