Конституционный Суд Российской Федерации

Язык до суда доведет Начато судебное рассмотрение дела о переходе татарского языка на латинскую графику

Конституционный суд (КС) объединил в одно производство два иска: о правомерности перехода татарского языка с кириллицы на латиницу и конституционности принятого в Татарстане закона "О языках народов Татарстана", согласно которому школьникам предписывается изучать татарский язык в течение такого же количества часов, что и русский. Решение КС по этому делу ожидается через три недели.

  • Неправильная азбука

    Первое заявление о проверке конституционности федерального закона 'О языках народов РФ' подал Госсовет (парламент) Татарстана. Его депутаты считают, что федеральная власть не вправе запрещать перевод татарского языка с русского алфавита на латинский.

     
    Со вторым иском в КС обратился житель Казани Сергей Хапугин. Он выступает против принятого в республике обязательного обучения школьников татарскому языку в том же объеме, что и русскому.

    До Конституционного суда, по собственному признанию истца Хапугина, его довело желание обеспечить качественное образование своему 12-летнему сыну. Как полагает Хапугин-старший, сделать это в нынешнем Татарстане невозможно. В средних и старших классах школы, где учится его сын, татарский язык и литературу изучают в течение шести часов в неделю - столько же, сколько и русский. В итоге, по мнению истца, детям не хватает времени на изучение информатики и иностранных языков. Для начала Хапугин оспорил эти учебные планы в районном суде Казани. Однако там ему отказали, сославшись на республиканские законы 'О языках народов Татарстана' и 'Об образовании', предписывающие обязательное изучение татарского языка во всех школах в равном объеме с русским. 'Если бы моего сына заставляли шесть часов в неделю заниматься балетом, я бы тоже оспорил такой бестолковый учебный план', - заявил Сергей Хапугин ГАЗЕТЕ.

    Отстаивать интересы Татарстана по обоим вопросам в КС прибыл сам председатель Госсовета республики Фарид Мухаметшин. 'Заявитель не прав! - не согласился он с Хапугиным. - Изучение татарского языка, имеющего в республике статус государственного, поддерживает многообразие культур и обязательно для всех'. Вслед за Мухаметшиным суд заслушал представителей федеральных органов власти. Представитель Госдумы в КС Елена Мизулина сочла необходимым поддержать позицию Хапугина: 'Введение второго государственного языка в республике подразумевает право жителей учить его, а не навязывать изучение'. С ней, однако, не согласился представитель президента в КС Михаил Митюков, заявивший: 'Я не вижу причин для удовлетворения жалобы заявителя Хапугина. Мне кажется, что законы Татарстана неправильно трактовал районный суд Казани'. После короткого перерыва судьи приступили к рассмотрению запроса о конституционности российского закона 'О языках народов РФ', запрещающего использовать любой другой алфавит, кроме кириллицы. По мнению Госсовета, это положение нарушает 26-ю и 68-ю статьи Конституции РФ. 'Графику невозможно отделить от языка, - заявил Фарид Мухаметшин ГАЗЕТЕ. - Но не надо зацикливаться на кириллице и латинице и сводить все к переводу татарского языка на латинскую графику. Это ведет к политизации вопроса!' Кроме того, Мухаметшин напомнил, что 68-я статья российской Конституции предоставляет республикам право самим устанавливать государственный язык.

    Мнение представителей федеральной власти в КС относительно запроса Госсовета Татарстана было единодушным: отказать. Как считает Елена Мизулина, парламентарии 'забывают' о положениях 72-й статьи Конституции РФ, согласно которым вопросы образования, в том числе и преподавания языков, находятся в совместном ведении Москвы и регионов. Переход же на латиницу, отмечает она, 'нарушает привычное восприятие языка'. Михаил Митюков поддержал Мизулину, заявив, что 'алфавит - это зрительная одежда языка; закрепление той или иной графики никак не нарушает права республик на самостоятельное установление государственного языка'.

    Обстановку разрядил Фарид Мухаметшин. Правда, уже не на самом заседании, а в коридоре. 'Поняли, что язык - это вам не м-м-м... - обратился он к журналистам, показав им собственный язык. - Вопрос сложный. Поэтому мы и обратились в Конституционный суд'.

    Как ожидается, КС вынесет свой вердикт через две-три недели. К этому остается только добавить, что если судьи решат удовлетворить запрос Госсовета, то сыну Сергея Хапугина и другим школьникам Татарстана придется осваивать еще и переход татарского языка с привычной кириллицы на малознакомую латиницу. Например, слово 'здравствуйте', сейчас пишущееся как 'исаммысыс', им придется писать как 'issammysys'. Насколько быстро учащиеся привыкнут к таким новшествам, сказать сложно.


  • Газета 185 (721) от 06 октября 2004