Sign In

Richter des Verfassungsgerichts

 Jury DANILOV 

Jury DANILOV

Richter des Verfassungsgerichts

Geboren am 1. August 1950 in der Stadt Mukatschewo.
In 1976 hat die juristische Fakultät der Woronescher staatlichen Universität beendet.
Seit 1976 bis 1980 – der Volksrichter eines Bezirkes Woronescher Gebietes.
Seit 1980 bis 1983 – das Mitglied des Woronescher regionalen Gerichtes.
In 1985 – 1989 –  Vorsitzender des Woronescher regionalen Gerichtes.
Seit 1989 arbeitet in Moskau. Seit 1989 bis 1991 – in Amt des Justizministeriums der UdSSR.
Seit 1991 bis Januar 1992 – Stellvertretender Minister der Justiz der UdSSR.
Seit 1992 bis 1993 –  Vizepräsident der Internationalen Lebensmittelbörse in Moskau.
Vom März 1993 bis November 1994 - der stellvertretende Vorsitzender des Staatlichen Komitees der Russischen Föderation nach der antimonopolistischen Politik und der Unterstützung der neuen Wirtschaftsstrukturen.
Der verdiente Jurist der Russischen Föderation.
 
Am 15. November 1994 war zum Richter des Verfassungsgerichts der Russischen Föderation ernannt.
Seit Februar 2001 bis Juli 2009 – der Richter-Sekretär des Verfassungsgerichts.



© Verfassungsgericht der Russischen Föderation, 2008-2018